¿Calendarios Rusia 2018?

Le presentamos el calendario completo de la Copa Mundial de la FIFA 2018 ( la Copa Mundial de 2018 en Rusia ).
Los partidos de la fase de grupos de esta ronda se celebrarán en 11 ciudades rusas del 14 al 28 de junio. Partidos de play-off: 1/8 - del 30 de junio al 3 de julio, juegos 1/4 - el 6 y 7 de julio, semifinales en San Petersburgo (10 de julio) y Moscú (11 de julio).
El partido por el tercer puesto se llevará a cabo el 14 de julio en San Petersburgo, y la final del campeonato se llevará a cabo el 15 de julio en Moscú.
Selecciona el calendario correspondiente a tu zona horaria para obtener el documento con los horarios correctos, descárgalo e imprímelo.
Puedes imprimir el calendario para hacer apuestas entre tus amigos o para mantener un registro de todos los resultados.
Cortesia de (c) http://www.bbc.com


CALENDARIO COPA DEL MUNDO RUSIA 2018 GMT + 2
Horario de España (una hora menos en Canarias)

CALENDARIO COPA DEL MUNDO RUSIA 2018 GMT - 3
Horario de Horario de Argentina y Uruguay

CALENDARIO COPA DEL MUNDO RUSIA 2018 GMT - 4
Horario de Venezuela, Bolivia, Paraguay y Chile

CALENDARIO COPA DEL MUNDO RUSIA 2018 GMT - 5
Horario de Ecuador, Colombia, Perú, Panamá y Ciudad de México

CALENDARIO COPA DEL MUNDO RUSIA 2018 GMT - 6
Horario de Costa Rica, Guatemala, Honduras, El Salvador y Nicaragua


¿Campos de Futbol Rusia 2018?

La etapa de grupos del Campeonato Mundial, durante la cual se jugarán 48 partidos, finalizará el 28 de junio. El desempate comienza el 30 de junio con una ronda de 1/8 finales.
El estadio Luzhniki de Moscú acogerá cuatro partidos de la fase de grupos: el partido de apertura entre Rusia y Arabia Saudita (Grupo A, 14 de junio), Alemania - México (Grupo F, 17 de junio), Portugal - Marruecos (Grupo B, 20 de junio), Dinamarca - Francia (Grupo C, 26 de junio). Los equipos de Argentina e Islandia (grupo D, 16 de junio), Polonia y Senegal (grupo H, 19 de junio), Bélgica y Túnez (grupo G, 23 de junio), Serbia y Brasil (grupo E, 27 de junio) jugarán en el estadio Spartak. )

El estadio de San Petersburgo será sede de partidos entre las selecciones nacionales de Marruecos e Irán (Grupo B, 15 de junio), Rusia y Egipto (Grupo A, 19 de junio), Brasil y Costa Rica (Grupo E, 22 de junio), Nigeria y Argentina (Grupo D, 26 Junio). En Ekaterimburgo, los juegos se llevarán a cabo: Egipto - Uruguay (grupo A, 15 de junio), Francia - Perú (grupo C, 21 de junio), Japón - Senegal (grupo H, 24 de junio), México - Suecia (grupo F, 27 de junio). Kaliningrado será sede de los partidos: Croacia - Nigeria (Grupo D, 16 de junio), Serbia - Suiza (Grupo E, 22 de junio), España - Marruecos (Grupo B, 25 de junio), Inglaterra - Bélgica (Grupo G, 28 de junio). En Kazán habrá juegos: Francia - Australia (grupo C, 16 de junio), Irán - España (grupo B, 20 de junio), Polonia - Colombia (grupo H, 24 de junio), Corea del Sur - Alemania (grupo F, 27 de junio).

El estadio de Nizhny Novgorod habrá equipos de Suecia y Corea del Sur (Grupo F, 18 de junio), Argentina y Croacia (Grupo D, 21 de junio), Inglaterra y Panamá (Grupo G, 24 de junio), Suiza y Costa Rica (Grupo E, 27 de junio) ) Rostov-on-Don será el anfitrión de los partidos: Brasil - Suiza (grupo E, 17 de junio), Arabia Saudita - Uruguay (grupo A, 20 de junio), Corea del Sur - México (grupo F, 23 de junio), Islandia - Croacia (grupo D, 26 de junio). Los equipos de Costa Rica y Serbia jugarán en Samara (grupo E, 17 de junio), Dinamarca y Australia (grupo C, 21 de junio), Uruguay y Rusia (grupo A, 25 de junio), Senegal y Colombia (grupo H, 28 de junio).

El estadio de Saransk será sede de los partidos: Perú - Dinamarca (grupo C, 16 de junio), Colombia - Japón (grupo H, 19 de junio), Irán - Portugal (grupo B, 25 de junio), Panamá - Túnez (grupo G, 28 de junio). Los equipos de Portugal y España jugarán en Sochi (grupo B, 15 de junio), Bélgica y Panamá (grupo G, 18 de junio), Alemania y Suecia (grupo F, 23 de junio), Australia y Perú (grupo C, 26 de junio). En Volgogrado se realizarán partidos: Túnez - Inglaterra (grupo G, 18 de junio), Nigeria - Islandia (grupo D, 22 de junio), Arabia Saudita - Egipto (grupo A, 25 de junio), Japón - Polonia (grupo H, 28 de junio).


¿Grupos Campeonato Rusia 2018?

La composición de los ocho grupos de la Copa Mundial 2018 en el fútbol, que se celebrará en Rusia, se determinó. Esto se conoció como resultado del sorteo, que tuvo lugar en el Palacio Estatal del Kremlin.
Grupo A:

  • Rusia
  • Arabia Saudí
  • Egipto
  • Uruguay


  • Grupo B:

  • Portugal
  • Marruecos
  • España
  • Irán
  • Grupo C:

  • Francia
  • Australia
  • Perú
  • Dinamarca
  • Grupo D:

  • Argentina
  • Islandia
  • Croacia
  • Nigeria
  • Grupo E:

  • Brasil
  • Suiza
  • Costa Rica
  • Serbia

    Grupo F:

  • Alemania
  • México
  • Suecia
  • Corea del Sur



    Grupo G:

  • Bélgica
  • Panamá
  • Túnez
  • Inglaterra

    Grupo H:

  • Polonia
  • Senegal
  • Colombia
  • Japón




    ETIQUETAS Copa Mundial de Futbol Rusia 2018.-
    Diferentess Calendario por paises RUSIA 2018,grupos del mundial por naciones,Campos de Futbol rusos mundial,Calendario Copa Mundial FIFA RUSIA 2018,Informacion grupos,Campos de Futbol rusos mundial.